在线咨询 - 吉林省地方税务局


2018 年 08 月 15 日
星期三
首问责任咨询台
    

发票查询 - 长春市地方税务局

宋伟

咨询内容:发票查询系统不好用

回复:尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到.现回复如下: 目前由于吉林省地方税务局网站升级,导致系统不稳定,对此给您带来的不便表示抱歉。可多次进行查询。 如果您还有不清楚的问题,请您再次登陆吉林省地方税务局网站(www.jlds.gov.cn)或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询, 我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利!  --12366地税16号座席员解答
2014-12-02 20:23:31

房产税 - 12366

董杨

咨询内容: 我原有房屋已经在2014年5月份卖给他人,房屋过户在2014年5月份过户完毕。请问我在2014年11月份买房,交税时应该按首套房还是算二套房?

回复:尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到.现回复如下:  根据《财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号)文件规定:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米以及普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。 征收机关应查询纳税人契税纳税记录;无记录或有记录但有疑义的,根据纳税人的申请或授权,由房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭住房登记记录,并出具书面查询结果。如因当地暂不具备查询条件而不能提供家庭住房登记查询结果的,纳税人应向征收机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证。诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。  以上解答供您参考,具体由主管税务机关判定。如果您还有不清楚的问题,请您再次登陆吉林省地方税务局网站(www.jlds.gov.cn)或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利!——12366地税16号座席员解答
2014-11-27 20:03:44

咨询图们市副调 - 12366

王竟先

咨询内容:麻烦问下,咱们图们市副调是按0.1%征收么

回复:尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到.现回复如下:  副食品价格调节基金因各地执行情况不统一,具体情况请咨询主管税务机关。 以上解答供您参考,具体由主管税务机关判定。如果您还有不清楚的问题,请您再次登陆吉林省地方税务局网站(www.jlds.gov.cn)或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利!——12366地税16号座席员解答
2014-11-27 00:18:09

个人代开建筑安装劳务发票的税率 - 12366

王一

咨询内容:你好! 想问下,在吉林地区,个人代开建筑安装劳务发票执行的税率是多少?都包括哪些税种和税率? 对于个人代开建筑安装劳务发票有没有资质要求?

回复:尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到.现回复如下:   个人提供建安劳务,涉及营业税、城建税及教育费附加、地方教育附加,综合税率3.36%,个人所得,按“劳务报酬所得”,税率为20%。 以上解答供您参考,具体由主管税务机关判定。如果您还有不清楚的问题,请您再次登陆吉林省地方税务局网站(www.jlds.gov.cn)或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利!——12366地税16号座席员解答
2014-11-27 00:08:51

你们税务局查询发票平台永远都不好用哈!受不了! - 12366

李一天

咨询内容:你们税务局查询发票平台永远都不好用哈!受不了!

回复:尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到.现回复如下:   目前由于吉林省地方税务局网站升级,导致系统不稳定,对此给您带来的不便表示抱歉。可多次进行查询。 以上解答供您参考,具体由主管税务机关判定。如果您还有不清楚的问题,请您再次登陆吉林省地方税务局网站(www.jlds.gov.cn)或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利! ——12366地税16号座席员解答
2014-11-26 18:58:54

建安代开发票 - 12366

张维国

咨询内容:您好: 我是一家兼营建安业务的企业,想请问您,如果我在本周四下午由我单位开户行(工商银行)支付了地税直属局代开发票的相关税费,预计哪天能到地税直属局领取发票?

回复:尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到.现回复如下:   办税服务厅接收资料,核对纳税人报送资料是否齐全,是否符合法定形式、填写内容是否完整,符合的即时办结;不符合的当场一次性告知纳税人应补正资料或不予受理的原因。按规定需征收税款的,先征收税款后开具发票。 以上解答供您参考,具体由主管税务机关判定。如果您还有不清楚的问题,请您再次登陆吉林省地方税务局网站(www.jlds.gov.cn)或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利!——12366地税16号座席员解答
2014-11-24 23:33:34

网站标识码:22BM010001       网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计| 返回首页          吉公网安备 22000002000025号