在线咨询 - 吉林省地方税务局


2018 年 02 月 25 日
星期日
首问责任咨询台
    

纳税人 - 12366

首问责任咨询台

咨询内容:14008--我于2012年在国信嘉邑购房一套,至今契税退税问题没有解决。我想问下正常购房后多久给与办理退税;现在我们的契税是否交到地税局,本人无契税凭证。

回复:1、依据征管法第五十一条规定:纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。 2、经查询征管系统,你所购买房屋已于2014年7月14日按1.5%税率缴纳契税,契税金额:8298.57元。
2014-11-24 22:12:15

土地租赁合同需要交纳印花税吗 - 12366

周升

咨询内容:1、农民将土地出租给企业用于种植苗木,签订的合同需要交纳印花税吗? 2、场地出租给他人经营,需要交纳印花税吗?

回复:尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到.现回复如下:   土地承包合同不属于印花税征税范围;对于出租场地按照租赁合同贴花。 以上解答供您参考,具体由主管税务机关判定。如果您还有不清楚的问题,请您再次登陆吉林省地方税务局网站(www.jlds.gov.cn)或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利! ——12366地税2005号座席员解答
2014-11-22 05:36:09

网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计| 返回首页          吉公网安备 22000002000025号