在线咨询 - 吉林省地方税务局


2018 年 05 月 23 日
星期三
首问责任咨询台
    

纳税人 - 吉林市地方税务局

首问责任咨询台

咨询内容:房产税交纳,是新楼建成,还是能正常办公使用

回复:尊敬的纳税人:您好!您的来信我们已经收到,现回复如下:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。由于新软件上线,正在调试阶段,没能及时给您答复,给您带来的不便,敬请谅解,感谢您的来信,祝您办税愉快!再见。
2017-11-24 09:29:03

纳税人 - 长春市地税局纳税服务处

首问责任咨询台

咨询内容:我公司承租厂房,出租方代收水电费,但是出租方无法提供正规的发票,水电公司开具的发票抬头均为出租方名称,我公司以水电公司开具发票及实际水电用量计算表入账,该项水电费在所得税汇算时是否需要调增

回复:尊敬的纳税人,您好: 您咨询的问题为增值税问题,属于国税局的业务范围,烦请咨询国税局,如还有其他问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询,祝您工作顺利。
2017-12-03 15:23:00

税务干部 - 吉林省

首问责任咨询台

咨询内容:个体工商户个人所得税定期定额征收和定率征收能否参与汇算清缴,文件依据是啥

回复:答:尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到,现回复如下:根据《吉林省地方税务局关于个体工商户个人所得税核定征收有关问题的公告》(吉林省地方税务局公告2012年第1号)第四条规定:按月自行申报收入的个体工商户,不实行查账征收个人所得税的,应采用应税所得率方式征收,按年计算应纳税额,分月预缴,年度终了后三个月内汇算清缴。以上解答仅供参考,具体涉税事宜请您联系主管税务机关办理。如果您还有不清楚的问题,可以再次登陆本网或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利!
2017-11-27 16:10:00

税务代理人 - 长春市地税局纳税服务处

首问责任咨询台

咨询内容:企业投标用的完税证明,公司刚刚成立,还没有开出过发票,请问可以办完税证明吗?都需要什么文件呢?谢谢

回复:尊敬的纳税人,您好: 如果您已经缴纳税款,是可以根据您实际交纳税款的情况开具完税证明的,如还有其他问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询,祝您工作顺利。
2017-12-03 14:19:00

其他 - 长春市地税局纳税服务处

首问责任咨询台

咨询内容:你好,关于老项目认定的事情,开发商(甲方)在《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前与总包单位(乙方)签订的合同,在2017年甲方与我公司(丙方)签订了2期临时路修复及电缆迁移施工合同,(合同施工范围是甲方备案的老项目)这样的情况下我公司(丙方)与开发商(甲方)签订的合同可以简易征收吗?能算老项目吗?

回复:尊敬的纳税人,您好: 您所咨询的问题为增值税问题,营改增之后增值税又国税局负责征收,烦请咨询国税局,如还有其他问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询,祝您工作顺利。
2017-12-02 21:32:00

如何网上申报个税 - 长春市地税局纳税服务处

孙月

咨询内容:请问如何在网上进行个税申报

回复:尊敬的纳税人,您好: 您需要先到您的主管地税机关办理税务登记和进行税费种认定,之后到吉林省地税局官方网站上下载个人所得税代扣代缴系统注册后进行申报,如还有其他问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询,祝您工作顺利。
2017-11-14 16:42:48

网站标识码:22BM010001       网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计| 返回首页          吉公网安备 22000002000025号