在线咨询 - 吉林省地方税务局


2018 年 02 月 25 日
星期日
首问责任咨询台
    

请问纳税管理码是什么 - 长春市地税局纳税服务处

方品美

咨询内容:请问纳税管理码是什么

回复:尊敬的纳税人,您好: 如果登录密码忘记,可以联系您的主管地税机关进行密码重置,如还有其他问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询,祝您工作顺利。
2017-12-06 14:09:55

纳税人 - 吉林省

首问责任咨询台

咨询内容:本年收到税务局返还2016年个税手续费13万元,我们计入营业外收入,该笔返还的手续费是否需要缴纳增值税

回复:答尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到.现回复如下: 由于您提的业务问题,属于国税的征收管理范围,请您登陆吉林省国税局网站向国税纳税服务热线咨询。祝您身体健康、工作顺利!——吉林地税12366解答
2017-12-05 15:04:00

纳税人 - 长春市地税局纳税服务处

首问责任咨询台

咨询内容:您好,我公司是独立法人的有限责任公司,股权分为三部分,一部分是上级集团公司占51%,一部分是公司职工占20.3%,剩余部分是外部人员投资。对于公司职工持有的股份中,由于公司人员有流动性,按照公司规定,在员工离开公司时,需要将所持有的股份交回公司,由公司分配给其他未持有股份的员工接收此股份,金额按照最初取得股份的价钱转让,这样保持公司股本不变,年末在进行股利分红时,由股权的新持有人接收分红,并缴纳分红的个人所得税。现在这样转让就涉及股权转让,由于这是本公司自己内部员工之间的股权转让,而且转让价格并没有增值,请问这样是不是也需要缴纳个人所得税,如果需要以什么基数缴纳,如果当地税务局要对我公司进行核定征收,是否属于合理。谢谢!

回复:尊敬的纳税人,您好: 利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。 (1)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税所得额的计算 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得的应纳税所得额,是指每次收入额。计算公式为: 应纳税所得额 = 每次收入额 利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。偶然所得,以每次取得该项收入为一次。 (2)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税额的计算 利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得应纳税额,是指以应纳税所得额和适用(规定)税率计算的税额。计算公式为: 应纳税额 = 应纳税所得额 * 20% 财政部、国家税务总局决定,自2005年6月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。 如还有其他问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询,祝您工作顺利。
2017-12-03 10:57:00

税务代理人 - 长春市地税局纳税服务处

首问责任咨询台

咨询内容:工商五证合一之后需要去国地税办理什么业务

回复:尊敬的纳税人,您好: 您需要您的工商营业执照到主管地税机关做税务登记和税费中认定,并按期进行纳税申报和税款缴纳,国税业务烦请咨询国税局,如还有其他问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询,祝您工作顺利。
2017-12-03 13:50:00

营改增后,可以备案减免营业税吗 - 吉林省

赵英慧

咨询内容:2016年以前的棚改项目,因为工程迟迟未验收,现在营改增后,可以备案减免营业税吗

回复:答:尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到,现回复如下:根据《吉林省城市棚户区改造领导小组关于落实城市棚户区改造项目地方税收优惠政策的通知》(吉棚改[2005]5号)文件规定执行。以上解答仅供参考,具体涉税事宜请您联系主管税务机关办理。如果您还有不清楚的问题,可以再次登陆本网或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利!
2017-11-28 19:03:48

自己的房子自己经营用缴纳房产税么 - 四平市区

谭诗涛

咨询内容:自己的房子自己经营用缴纳房产税么

回复:尊敬的纳税人: 经营用的房子需要缴纳房产税,需要了解具体的计税依据及其他情况还需要您提供更详细的信息,建议您通过以下方式进行咨询: 1、致电4006123661咨询。 2、到四平市地税局办税服务厅,首问负责咨询中心(铁西区北迎宾街959号一楼),现场咨询。 希望您的问题得到满意解决。
2017-11-26 21:30:14

网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计| 返回首页          吉公网安备 22000002000025号