在线咨询 - 吉林省地方税务局


2018 年 02 月 25 日
星期日
首问责任咨询台
    

纳税人 - 长春市地方税务局纳税服务处

首问责任咨询台

咨询内容:申报企业所得税年报时无法正常申报,提示“调用系统服务出错,异常所在server名hxhd_jllt_svr001,异常原因:1010030092000002:出现系统级异常,需联系系统运维人员进一步分析处理”

回复:尊敬的纳税人,您好: 申报暂时关闭。因为2017年所得税年度申报表有所调整,现系统电子数据更新中,为避免所得税报表更改后,纳税人还需重新申报,现服务厅、电子税务局、网上报缴税已经停止受理企业所得税年报,服务厅可以受理纳税人注销登记业务的所得税清算申报。恢复时间请等待税务机关通知。 如还有其他问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询,祝您工作顺利。
2018-01-24 08:03:00

鉴定发票真伪 - 长春市地方税务局纳税服务处

刘超

咨询内容:定额发票:发票代码122011693132发票号码:08246517 印制时间2016年5月

回复:尊敬的纳税人,您好: 您提供的发票代码与地税相应发票代码不符,地税通用定额发票代码:222011500483,请核对后再行查询。另,可直接登录:http://www.jlds.gov.cn/about.php?cid=1991,进行发票真伪查询。 如还有其他问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询,祝您工作顺利。
2018-01-06 09:08:48

纳税人 - 长春市地方税务局纳税服务处

首问责任咨询台

咨询内容:担保公司签订的担保合同需要缴纳印花税吗?如果需要的话按照什么税目和税率征收?

回复:尊敬的纳税人,您好: 担保公司签订的担保合同不需要缴纳印花税。 如还有其他问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询,祝您工作顺利。
2018-01-02 14:20:00

房地产开发企业以不房产投资涉税 - 吉林省

孙瑞红

咨询内容:房地产开发企业以其建造的房产与他人投资成立新企业,投资环境应交什么税?政策依据?

回复:答:尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到,现回复如下: 投资入股,是指单位或个人将土地、房屋投入公司制企业的行为,不包括投资个人独资企业、合伙企业以及个体工商户。 1.增值税及附加。《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定: 第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。 第十一条 有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。 财税〔2016〕36号文件附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(四)项“进项税额”规定:……取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。 以房地产投资入股目的是获得被投资企业股权并据此享有相应权益。股权,是股东对所投资的公司所享有的权益。增值税相关文件也规定“取得不动产”包括接受投资入股的方式。也就是说将不动产投资入股换取股权行为属于有偿转让无形资产或者不动产,按有偿销售不动产、无形资产行为征收增值税。 2.土地增值税。《财政部 国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2015〕5号)规定,单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。但是上述规定不适用房地产开发企业。 3.契税。《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔1997〕52号)第八条规定,以土地、房屋权属作价投资、入股的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税。 提示:被投资企业是契税纳税人。 4.印花税。《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)规定,对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税;对商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。 5.企业所得税。《财政部 国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014〕116号)规定,企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得。居民企业对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。 以上解答仅供参考,具体涉税事宜请您联系主管税务机关办理。如果您还有不清楚的问题,可以再次登陆本网或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利! --12366(地税)2072号坐席员解答
2017-12-24 06:45:45

车辆购置税问题 - 白山市地方税务局

汤广喆

咨询内容:2018年的车辆购置税税额调整什么样,2017年截至办理时间是多少,如果我发票开具日期在2017年12月31日前,1.6L以下车辆是否还享有优惠。

回复:您好,车购税由国税局负责征收,详情请咨询国税机关。谢谢您的支持!
2017-12-23 11:07:23

关于二手房(非住宅)交易税费和评估问题 - 白城市地方税务局

李先生

咨询内容:你好,本人于2011年从他人购买一处二手商铺,因不了解过户事宜,仅签订合同一直未到房管部门办理过户手续,现经工作人员提醒,必须办理过户手续,但到税务部门咨询办理过户缴税的成交价格不能按照购房合同实际成交价格缴税,必须按照2017年的评估价的商铺价格缴税,缴税的金额非常高,很难承担,请问是否可以申请按购房时合同实际成交价格缴税? 同时请问二手房商铺的交易税都有哪些,税率分别是多少?谢谢

回复:尊敬的纳税人您好!您的来信我们已经收到,现回复如下: 二手商铺不可以申请按购房时合同实际价格缴税必须按评估价格,如有争议需要个案评估完全按市场评估价格。 如果您还有不清楚的问题,请您再次登陆吉林省地方税务局网站咨询,我们将竭诚为您服务。祝您身体健康、工作顺利!
2017-12-19 09:16:09

网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计| 返回首页          吉公网安备 22000002000025号