在线咨询 - 吉林省地方税务局


2017 年 07 月 25 日
星期二
首问责任咨询台
    

纳税人 - 通化

首问责任咨询台

咨询内容:继承的个人住宅刚办完手续,该住宅原始契税发票是2000年,现在需出售,问一下两种情况。一是该房屋为继承人的唯一家庭房产,二是该房屋为继承人的第二套房产,出售时的所得税分别如何计算?谢谢!

回复: 尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到,现回复如下: 1、根据《财政部 国家税务总局 建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字[1999]278号)第四条的规定:“对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税”。因此,个人转让唯一继承生活用房,满5年以上的,可免征个人所得税。 2、根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)第五条的规定:受赠人转让房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。 根据上述规定,继承人转让房屋时,以转让房屋的收入减除原房屋产权所有人取得的该房屋的实际购置成本以及继承和转让过程中继承人支付的相关税费后余额依法20%的税率缴纳财产转让个人所得税。但如果转让的房屋为个人自用5年以上且为家庭唯一生活用房,免征个人所得税。 如果您还有不清楚的问题,可以再次登陆本网或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利!
2017-07-23 18:33:29

如何处理 - 长春市地税局纳税服务处

肖岚

咨询内容:一、企业刚刚成立,执照上注册资本为20万,可注册资金不到位,如何处理? 二、企业成立后就老板一个,没有员工,还用挂应付工资吗? 三、老板本人就是残疾人,单位也没有其他员工,是不用交残疾基金,还是得到税务局填表申请后免交残疾基金? 四、企业成立是用自家民宅做为公司办公场所的,用交房产税和土地使用税吗?如何交,以什么为基数,按什么比例交? 五、刚成立的公司用交水利基金吗,今年并没有业务发生。 六、刚成立的小规模除个税和工会经费其余都是季报吗?

回复:尊敬的纳税人,您好: 居住房屋用于经营也需要缴纳房产税和土地使用税,小规模纳税人是否按季度申报须要您的税收管理员进行认定,其他未明问题可拨打长春市地税局纳税咨询电话81898899进行咨询。祝您工作顺利。
2017-07-21 13:53:46

通榆县地税局不合理收费 - 白城市地方税务局

杨振兴

咨询内容:本人于2015年6月份成立了电子商务公司,房产税起征点定额为1.2万元, 由于经营不善,公司于2017年6月申请注销,但2017年7月,地税局打电话让我去,说 我那一片起征点定额应该是3万元, 应该补交5000多元,我仔细询问,他又含糊不清,说让我找当初我成立公司时办理的人员, 我询问过当地的其他公司法人, 通榆县地税局经常出现这种情况, 我想问一下这个事情应该怎么解决。

回复:尊敬的纳税人您好!您的来信我们已经收到,现回复如下: 您好,您的问题已向通榆县地税局核实,经通榆县地税局上报,您的问题已妥善解决。 如果您还有不清楚的问题,请您再次登陆吉林省地方税务局网站咨询,我们将竭诚为您服务。祝您身体健康、工作顺利!
2017-07-20 08:57:21

熟食、咸菜、糖果摊位可以享受优惠吗 - 吉林省

李小姐

咨询内容:您好,《关于继续实行农产品批发市场农贸市场房产税 城镇土地使用税优惠政策的通知》财税[2016]1号规定,一、对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用(包括自有和承租,下同)的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。对同时经营其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的房产、土地,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税和城镇土地使用税。 二、农产品批发市场和农贸市场,是指经工商登记注册,供买卖双方进行农产品及其初加工品现货批发或零售交易的场所。农产品包括粮油、肉禽蛋、蔬菜、干鲜果品、水产品、调味品、棉麻、活畜、可食用的林产品以及由省、自治区、直辖市财税部门确定的其他可食用的农产品。 我是一个农贸批发市场的法人,办的企业是个人独资企业,请问1、房照和土地使用证都是我自己个人名字,我经营的个人独资企业(农贸市场)可以享受这个政策吗?2、市场中熟食摊位、咸菜摊位、糖果摊位(其中销售糖果和干果类)可以享受这个优惠政策吗?

回复:答: 尊敬的纳税人您好! 您的来信我们已经收到,现回复如下: 《财政部 国家税务总局关于继续实行农产品批发市场 农贸市场房产税 城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税[2016]1号)第二条规定,农产品批发市场和农贸市场,是指经工商登记注册,供买卖双方进行农产品及其初加工品现货批发或零售交易的场所。农产品包括粮油、肉禽蛋、蔬菜、干鲜果品、水产品、调味品、棉麻、活畜、可食用的林产品以及由省、自治区、直辖市财税部门确定的其他可食用的农产品。 提示:只有文件中列举的农产品及其初加工品方可享受农产品批发市场、农贸市场房产税、城镇土地使用税优惠政策。关于您咨询的问题,建议携带相关资料与主管税务机关进行沟通。 以上解答仅供参考,具体涉税事宜请您联系主管税务机关办理。如果您还有不清楚的问题,可以再次登陆本网或拨打12366-2地税纳税服务热线咨询,我们将竭诚为您服务。 祝您身体健康、工作顺利! --12366(地税)15号坐席员解答
2017-07-19 11:15:04

急,7月1日发票新规定问题 - 长春市地税局纳税服务处

孙文博

咨询内容:您好,我公司是广告业的小规模纳税人,现遇到如下问题,根据7月1日最新发票规定,在发票品名规格栏必须写出具体购买或销售的商品,可广告业的商品税收分类编码可选项极少,都是笼统的宣传费等名称,并没有我想要的品名(如单板版面彩色这样具体的报纸广告业品名用语),这样就导致本公司无法按规定写明购销商品的名称,且新规定不允许自制销货清单,可发票上无法显示商品名称,而不自制销货清单就意味着商品无法入库,所以想请教您现在我公司该如何去做才能符合税法等文件规定且能使本公司合理的购销商品。

回复:尊敬的纳税人,您好: 你所咨询的问题为国税局业务,烦请咨询国税局。祝您工作顺利。
2017-07-17 11:10:05

地税如何申报 - 长春市地税局纳税服务处

王莉莉

咨询内容:我是二道区新开办的个人独资的药店 ,第一次报税 不知道怎么申报,求指导

回复:尊敬的纳税人,您好: 你需要登录吉林省地方税务局网上申报系统进行申报,具体申报细节可咨询二道区地税局办税服务大厅,电话81893156。祝您工作顺利,如有其他问题可再次登录本网站留言。
2017-07-14 11:37:14

网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计| 返回首页