职工因请病假而被单位扣掉的部分工资在计算个人所得税时是否并入工资中? - 热点问题 - 吉林省地方税务局


2018 年 08 月 18 日
星期六
您现在的位置: 首页 > 税务宣传 > 热点专题 > 纳税人学堂 > 热点问题 > 正文

职工因请病假而被单位扣掉的部分工资在计算个人所得税时是否并入工资中?

更新时间:2018-03-16 15:42:30点击次数:2711次文章来源:12366作者:

答:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第519号)第八条规定,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定,“合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。


提示:工资薪金所得应当是实际发放给职工的工资,所以在计算个人所得税时,不并入职工请假扣掉的部分工资。职工因病或其他原因缺勤而被扣发的工资部分可以理解为职工因少为单位工作而被相应减少的报酬。

网站标识码:22BM010001       网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计| 返回首页          吉公网安备 22000002000025号