企业发给个人的住房补贴是否缴纳个人所得税? - 热点问题 - 吉林省地方税务局


2018 年 08 月 18 日
星期六
您现在的位置: 首页 > 税务宣传 > 热点专题 > 纳税人学堂 > 热点问题 > 正文

企业发给个人的住房补贴是否缴纳个人所得税?

更新时间:2018-02-16 15:33:00点击次数:3763次文章来源:12366作者:

答:《财政部、国家税务总局关于住房公积金医疗保险金养老保险金征收个人所得税问题的通知》(财税〔1997〕144号)第三条规定,企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。但对外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,仍按照《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕020号)的规定,暂免征收个人所得税。


提示:《吉林省地方税务局关于所得税若干业务问题的通知》(吉地税发〔2005〕118号)文件第二部分第一条规定:1998年12月31日前参加工作的职工,按吉直房改字〔2000〕2号规定的标准,取得的一次性住房补贴,免征个人所得税。但上述吉地税发〔2005〕118号文件已因越权解释税法而被废止。

网站标识码:22BM010001       网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计| 返回首页          吉公网安备 22000002000025号